Поиск по сайту:
Новости / О компании / Прикладные научные исследования / Консультационно-разъяснительная работа / Анализ и обобщение судебной практики /
 
Налоговое законодательство
 
Гражданское законодательство
 
Правоотношения в сфере внешнеэкономической деятельности
 
Государственный заказ
 
Бухгалтерский учет
 
Трудовые отношения
 
Законодательство о страховых взносах
 
Административная ответственность
 
Процесс
 
Архив
 
Карта сайта
 

Ответственность плательщиков страховых взносов

Вопрос.  
     Организация была привлечена к ответственности по статье 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Закон № 125-ФЗ). Уполномоченный орган посчитал, что суммы, потраченные на материальную помощь работникам и на ценные подарки по случаю празднования государственных праздников, подлежат обложению страховыми взносами, которые, в свою очередь, данная организация не включила в базу для начисления и уплаты страховых взносов. Договор дарения (подарков) в письменном виде между сторонами не заключался. Данные выплаты, как указал работодатель, не носят обязательного характера, выплачиваются не всем работникам.
Подлежит ли в рассматриваемой ситуации организация ответственности, предусмотренной статьёй 19 Закона № 125-ФЗ? Подлежат ли спорные суммы обложению страховыми взносами?


Вопрос.  
     Организация была привлечена к ответственности органом по контролю за уплатой страховых взносов по части 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ). Орган по контролю посчитал, что организация неправомерно не включила в базу для начисления и уплаты страховых взносов, предусмотренных Законом  212-ФЗ, сумма выплат работникам организации по договорам аренды транспортных средств с экипажем. По мнению контролирующего органа, поскольку предметом договора аренды транспортного средства с экипажем является не только передача имущества, но и оказание услуг по управлению этим транспортом, то суммы вознаграждений за оказанные услуги, выплачиваемые по таким договорам в силу части  1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, подлежат обложению страховыми взносами. При этом в договоре не была выделена отдельная сумма на управление транспортным средством.
Подлежит ли в рассматриваемой ситуации организация ответственности, установленной частью 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ? Подлежат ли обложению страховыми взносами суммы, выплаченные работникам организации по договорам аренды транспортных средств с экипажем?


Вопрос.  
     Организация была привлечена к ответственности по статье 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Закон № 125-ФЗ). Уполномоченный орган посчитал, что суммы, потраченные на материальную помощь работникам и на ценные подарки по случаю празднования государственных праздников, подлежат обложению страховыми взносами, которые, в свою очередь, данная организация не включила в базу для начисления и уплаты страховых взносов. Договор дарения (подарков) в письменном виде между сторонами не заключался. Данные выплаты, как указал работодатель, не носят обязательного характера, выплачиваются не всем работникам.
Подлежит ли в рассматриваемой ситуации организация ответственности, предусмотренной статьёй 19 Закона № 125-ФЗ? Подлежат ли спорные суммы обложению страховыми взносами?


119034,Москва
Пречистенка, д. 40/2, стр .3, оф. 110,

Rambler's Top100